Страничка Григория

Почему некоторые животные живут стадами?

     Бесчисленные стада травоядных животных кочуют на просторах саванны, переходя от одного пастбища к другому или в поисках водопоев. А почему, например, антилопы, зебры, дикие лошади или бизоны  живут не по одиночке, а собираются огромными группами численностью в несколько тысяч животных?


   

      Дело в том, что стадо гарантирует безопасность. В первую очередь это важно для травоядных животных, которые живут на открытых пространствах, не дающих никакого укрытия от врагов. 


      В группах поочередно некоторые животные исполняют роль сторожей, следящих за хищниками, такими как львы или волки. В это время другие члены стада могут спокойно есть. Хищники не осмеливаются напасть на всю группу. они пытаются отделить от стада слабых и больных животных.


Источник фото.

      

Интересное интерактивное задание 

"Животный мир саванны"




Единственная дикая кошка, которую можно приручить.

      Африканский сервал является дикой кошкой, обитающей в африканских саваннах и это единственная порода диких кошек, которую можно легко приручить и содержать в домашних условиях.

     Внешний вид сервала грациозен: длинные мускулистые лапы, стройная фигура, продолговатое тело. По сравнению с другими породами кошек у сервала короткий хвост. Уши имеют необычную полукруглую вытянутую форму. Вес сервала может достигать 18 кг, рост в холке - до 60 см, длина тела  65-100см, хвост 25-40 см.
     Следует отметить, что сервалы очень эффективные охотники: более 50% охот заканчиваются поимкою добычи. Для сравнения у леопардов это число составляет 38%, у львов - 30%.
    Прыжки сервала в длину могут составлять более 3,5 метра, в высоту - более 3 метров. Скорость, которую развивает эта африканская кошка, составляет до 80 км/ч.
    Характер у домашнего сервала дружелюбный, общительный, любопытный, активный, веселый. Эта кошка - своеобразный "котопес", его можно приучить ходить на поводке, приносить мячик, играть в прятки и выполнять разные команды.


     Существует порода кошек, являющаяся гибридом африканского сервала и обычной домашней кошки. Называется эта порода "Саванна". Стоит такая кошка очень дорого.






Комментариев нет:

Отправить комментарий