Страничка Артёма

Африканский слон признан самым крупным млекопитающим, которое обитает на Земле.

Вот несколько интересных фактов о слонах:
1. Только слоны могут похвастаться таким удивительным органом как хобот, который образовался в результате сращения носа и верхней губы. У африканских слонов его длина составляет примерно 1,5 метра, а весит он около 135 кг.  Хобот состоит более чем из 40 тысяч мышц и не содержит ни одной косточки, именно поэтому он такой гибкий и достаточно сильный. В хоботе слона больше мышц, чем во всем теле человека.

Африканский саванный слон (лат. Loxodonta africana) (англ. African elephant)

2. Слонов с очень большими бивнями в наше время не существует. Много тысячелетий назад они были уничтожены охотниками. Бивни слонов в современном животном мире – небольшие или и вовсе отсутствуют. При этом треть их длины скрыта в черепе.
3. Слоны, как и люди, могут быть правшами и левшами. Только вместо рук они различаются по бивням. В течение жизни слоны приспосабливаются пользоваться больше одним бивнем – правым или левым. Они используют его для того, чтобы переносить тяжести, рыть землю в поисках еды, бороться.
4. Среднее количество пищи, которую слон поедает за день, составляет 300 килограммов листьев или травы. Объем выпитой воды зависит от влажности воздуха, слон может выпить от 100 до 300 литров в сутки.
5. В хоботе слона может поместиться около 8 литров воды.
6. При встрече слоны приветствуют друг друга особым ритуалом: они обвиваются хоботами.

Слоны обвиваются хоботами - Интересные факты о слонах

7.  Слоны – очень дружелюбные животные. Кроме приветствия при встрече они помогают маленьким слонятам.
8. Общаются слоны между собой на очень низких частотах, которые не слышны человеку. Это позволяет им разговаривать на расстоянии нескольких километров.
9. Не только уши позволяют слонам слышать. Улавливать сверхнизкочастотные шумы они могут даже ногами.
10. Уши каждого слона имеют уникальную и неповторимую кайму. Рисунок вен на поверхности ушей слона так же индивидуален, как и отпечатки пальцев у человека.

Как слон слышит, Уши, Ноги - Интересные факты о слонах

11. Знали ли вы, что 30-килограммовое сердце слона бьется около 30 ударов в минуту? Для сравнения: сердце здорового взрослого человека делает 70 ударов за тот же промежуток времени.
12. Новорожденный слоненок весит около 100 килограммов. А беременность у этих больших животных длится почти 2 года и составляет 22 месяца.
13. Слонята, также как и люди, рождаются без зубов. Затем у них появляются молочные бивни, которые сменяются постоянными.
14. Слоны спят стоя, собираясь при этом в плотные группки, и только малыши на время сна ложатся на землю. Старым животных, особенно самцам, трудно устроиться на ночлег, так как силы уже не те. Но они нашли очень оригинальный выход – самцы опираются бивнями о крупные ветви деревьев.
Африканский саванный слон (лат. Loxodonta africana) (англ. African elephant)

15. Слоны живут около 70-80 лет.
Самый старый слон - Интересные факты о слонах



Отгадай животных:

Комментариев нет:

Отправить комментарий